Сложности китайского языка

Наличие в письменности специфических иероглифов – это главнейшее отличие китайского языка от других языков. К ним мы вернемся ниже. Другое отличие – в китайском языке вообще нет падежей. Кроме того – слова не спрягаются, не склоняются и не делятся по родам. То есть, слова в китайском языке практически не меняются. Причем даже тогда, когда речь идет о существительном во множественном числе. Если в самых распространенных европейских языках без употребления времени фразу не построишь, то китайский язык обходится без времен. В грамматическом смысле китайский язык можно признать достаточно простым. Но этот язык имеет много других, менее приятных сюрпризов.

Что нужно знать будущему эксперту по китайскому языку?

Перед тем, как приступать к изучению китайского языка, вы должны ясно представлять, для чего он вам нужен. Общаться на нем в несложных бытовых ситуациях – это одно, писать статьи для журналов по экономике на китайском языке – совсем другое. Но так или иначе, вам не избежать изучения китайских иероглифов. Это столп языка, его стержень. Затем вы перейдете к чтению текстов, состоящих из иероглифов. Потом – к их написанию.

Фонетическая особенность китайского языка – его тональность. Одна и та же фраза, в зависимости от интонации, может иметь разные смыслы. Поэтому для общения с китайцами придется оттачивать произношение разных тонов. А это регулярные и каждодневные тренировки. Здесь не нужен изнуряющий труд, а нужны упорство и настойчивость.

У вас возникнет вопрос: сколько времени потребуется для изучения китайского языка? Примерно можем ответить, что для освоения минимального словарного запаса потребуется в среднем четыре месяца при условии выполнения всех заданий и поддержания уже имеющихся знаний. Если же вы хотите овладеть китайским на более высоком уровне, приготовьтесь к тому, что многие работы вам придется выполнять самостоятельно. Никакие лучшие курсы и преподаватели не пройдут вместо вас прослушивание аудиоматериалов, заучивание слов и пр. Вам нужно будет пройти через изучение иероглифов, специфического китайского произношения, научиться понимать словесные конструкции в зависимости от тона… Это сложно, но никто другой за вас этого сделать не сможет.