Особенности изучения японского языка

Вокруг японского языка ходит много легенд. Первая: исключительная сложность японского языка не поддается логическому объяснению. Вторая: выучить его, соответственно, невозможно. С другой стороны, многие гуманитарии думают точно так же о квантовой физике. Но ведь люди ее как-то выучивают, а некоторые из них даже получают за это Нобелевскую премию. Но все же следует признать, что при изучении японского языка вам придется столкнуться с рядом сложностей.

В чем состоит сложность японского языка?

Начнем с приятных мелочей – произношение. Если вы до этого изучали французский язык, вы помните, как вам приходилось мучиться с произношением. Не говоря уже о китайском языке. Зато в японском все проще: что слышите, то и пишите.

Разумеется, есть некоторые нюансы, например, система ударений. Но в целом по произношению японский язык не труднее русского.

С лексикой уже не так весело. Словарный состав японского языка очень обширен. Ни один русско-японский словарь не вмещает в себя всего лексического запаса японского языка. Количество синонимов и омонимов также поддается учету с большим трудом. Однако если не лениться сопоставлять слова, то вполне можно усвоить нюансы в их значении. Вы начнете учить сначала самые распространенные слова, постепенно переходя к более сложным и специфическим.

Что касается грамматики, то здесь несколько проще. В японской грамматике хотя и присутствуют суффиксы, служебные части речи и спряжения глаголов, но назвать ее сложной нельзя. Спряжения легки для запоминания, а существительные и прилагательные вообще не изменяются. Русская грамматика по сравнению с японской сложнее.

Структура предложений в японском языке предполагает непривычный для нас порядок слов. К тому же присутствуют такие грамматические категории, которых в русском языке нет вообще. Но это вряд ли станет серьезным препятствием для понимания японского языка.

Дополнительная сложность в изучении японского языка заключается в письменности. Для начала учите не более пяти иероглифов в день. Таким образом, в течение года вы освоите почти две тысячи иероглифов. А это уже более чем солидный словарный запас, который даст возможность без проблем общаться с японцами.