Особенности изучения бизнес-английского

В современных условиях всеобъемлющей глобализации умение свободно общаться в бизнес-сфере и поддерживать деловую переписку на английском языке дает четкое понятие об уровне квалификации сотрудника. Многие зарубежные и отечественные компании считают показательным, когда соискатель на должность свободно владеет языком и может без труда составить резюме на английском, вести общение по телефону, проводить презентации.

Деловые тонкости

Характерная черта деловой письменной и устной английской речи состоит в том, что в зависимости от отрасли бизнеса оба ее вида имеют свои специфические особенности. Поэтому создание универсального курса английского, который бы в равной степени удовлетворял всем сфера деловой жизни невозможно. К примеру, лексика финансиста будет разительно отличаться от той, которая присуща медику. Иногда одни и те же термины имеют совершенно разное значение в зависимости от контекста, в котором они употребляются.

Кроме того, для правильной трактовки подобных определений зачастую необходима подкованность профессиональными знаниями. По этой причине усвоение узконаправленной терминологии происходит в тандеме с обучением по специальности или непосредственно в процессе работы. В техническом переводе важны не только навыки интерпретации текстов, но и глубокие знания по данной тематике. Иначе корректность такого труда будет находиться под большим вопросом.

Главное – прочные азы

Постижение делового английского независимо от сферы дальнейшего его применения невозможно без мощной словарной подкованности и коммуникативных навыков общего характера. Само же понятие делового английского языка означает лишь набор выражений и терминов, которые можно применить, лишь полагаясь на фундамент базовых языковых знаний. Чтобы воспринять деловую речь, вы должны обладать хорошим уровнем аудирования и уметь грамотно выстраивать предложения. Это будет полезным и при неформальном общении с иностранными коллегами, что чрезвычайно важно для налаживания прочных деловых связей и вашего дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.