Особенности испанского языка в разных странах

Анализ развития и функционирования испанского языка в разных испаноговорящих странах позволил филологам сделать заключение о том, что при выявлении его нормы решающим является географический фактор. Единая норма для испанского отсутствует. Так, каждый национальный вариант обладает собственными сводами языковых законов, которые в лингвистическом плане равноправны между собой. Но все же некоторые из них обладают большим престижем. К примеру, мексиканский вариант на сегодня стал одним из наиболее влиятельных в испанском языке. Причиной этому стало большее количество его носителей, а также неоспоримые литературные и лингвистические преимущества.

Точки расхождения

Разделение национальных видов испанского во многом обязано расхождениям в словарном составе. Поэтому при владении пиренейским стандартом возникают трудности интерпретации американской лексики. В каждом же государстве Латинской Америки применяемый вариант языка несколько разниться по сравнению с соседними странами. Справедливости ради, стоит отметить, что эти внутриязыковые различия не столь уж глобальны.

Прочие нюансы

Отличительные черты латиноамериканской вариации испанского языка безусловно сложились исторически вследствие взаимодействия пришлой и местной культур. Так, в речи появились индихенизмы, заимствованные из индейских диалектов. Поскольку развитие языка на двух континентах шло разрознено, некоторые активно употребляемые в американских странах словообразования, в Испании принято считать архаизмами. А слова разные по звучанию и написанию, могут иметь одинаковое значение.

Существует также ряд морфосинтаксических тонкостей. К примеру, латиноамериканское употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов более активное, в этом варианте языковой формы отсутствует местоимения «vosotros». Имеют место характерные признаки американского произношения: одинаковое звучание r/l в конце слога, потеря «s» в завершении слова и так далее. Вот почему, при изучении испанского важно учитывать географию его дальнейшего применения.