Особенности английского в разных странах

Для человека, который приступает к изучению английского, одним из важнейших факторов является международная распространенность этого языка. На нём говорит почти 1 млрд человек на всех континентах планеты. Он доминирует в бизнесе и науке. Кроме собственно Великобритании, английский является официальным в странах, основанных британскими колонистами – США, Канады, Австралии, а также в странах, попавших под британское культурное влияние и утративших национальный язык, таких как Ирландия. Из-за того, что его носители были разбросаны по различным странам и континентам на протяжении длительного времени, сформировались весьма различающиеся между собой диалекты.

Основные варианты английского

Исторически сложившимися диалектами являются (в порядке убывания числа носителей): британский, американский, канадский, австралийский, южноафриканский, новозеландский, ирландский. Наибольшее значение в мире имеют британский и американский. Британский используется в странах бывшей британской империи, американский в большей степени в странах, которые со второй половины XX века начали более активно интегрироваться в мировое экономическое и культурное пространство. Канадский диалект в большей степени схож с американским, у них практически одинаковая лексика и фонетика, но присутствуют британские нормы правописания. Австралийский вариант имеет как американские и британские заимствования, так и собственные уникальные нормы. Прочие разновидности являются исключительно локальными, не использующимися в международной сфере.

Особенности основных диалектов

Наиболее распространенными в мире являются два варианта английского: британский и американский. Наибольшие отличия между ними в лексике, как наиболее динамичной и гибкой части любого языка. За 300 лет отдельного существования, в этих диалектах появились собственные уникальные слова, или наоборот – существующие приобрели новые значения. Также, сильно разнится фонетика, это самый верный способ различить диалекты. Грамматика американского английского была значительно упрощена за время его развития в сравнении с британским. В целом, начать изучение имеет смысл именно с британского как наиболее полного и оригинального варианта. Сосредоточиться на американском можно, если вы планируете связать свою жизнь именно с Соединенными Штатами.