Методы постановки английского произношения

Если вы хотите, чтобы ваше английское произношение радовало и вас самих, и окружающих людей, старайтесь придерживаться нескольких несложных правил.

Прежде всего – никаких комплексов по поводу неидеального произношения. Это нормально. Больше того, добиться правильного произношения, не изучая язык в его естественной среде, довольно трудно. Не опускайте руки. Не ленитесь.

От теории к практике

1. Вырабатывайте правильную артикуляцию. При произношении фраз на разных языках, органы речи работают по-разному. Чтобы английский язык не звучал, как английский, испорченный русским, язык и губы должны находиться в правильном положении.
  2. Не забывайте про ударения. Англичанин деликатно не обратит внимания на неправильно произнесенный артикль «the», но неверное ударение может серьезно сбить его с толку. Почаще обращайтесь к словарям, особо неподдающиеся слова заучивайте наизусть.
  3. Огромную роль играет интонация, с которой вы произнесете ту или иную фразу. Англоязычная манера общения эмоциональна и экспрессивна. При просмотре фильмов или телепередач всегда обращайте внимание на интонацию.
  4. Улучшайте связность речи. Когда вы разговариваете на родном языке, ваша речь льется относительно плавно. Добивайтесь такого же эффекта при произношении английских фраз. Без долгих пауз, перерывов на раздумья и классического «э-э-э» между словами.
  5. Читайте книги на английском вслух. В течение этого процесса вы учитесь закреплять теоретические знания на практике.
  6. Ежедневно отрабатывайте несколько скороговорок. Доведите их произношение до автоматизма.
  7. Используйте в период изучения английского языка интернет. Смотрите обучающее видео, запоминайте произношение слов и построение фраз.
  8. Копируйте манеру произношения носителей языка. Сперва вам это будет резать слух, но такой подход просто необходим для эффективного усваивания тонкостей языка.
  9. Учите язык ежедневно. Пусть недолго, по полчаса, но каждый день.
  10. Занимайтесь с преподавателем. Желательно, чтобы английский язык был для него родным. Учитывайте все его пожелания и замечания.
  11. Не старайтесь успеть все и сразу. При изучении английского языка нужно запастись терпением.