Как поддерживать уровень знания языка

После достижения определенных успехов в изучении языка не стоит обольщаться, что полученные знания и обширный словарный запас с этого момента останутся вашими верными спутниками. Как бы ни так. Если регулярно не применять свои навыки, вскоре вы обнаружите, что «языковые» шестеренки стали ржаветь. В первую очередь это отразится на сокращении активного словарного запаса. Не стоит паниковать, нужно действовать. Есть несколько способов сохранить свой уровень знаний, находясь вне языковой среды.

Учение – процесс непрерывный

Сейчас в интернете можно свободно найти сервисы, которые готовы оказать вам помощь в изучении различных языков, а также в поддержании их должного уровня. К примеру, ресурс LearnEnglish располагает многообразием текстов для чтения, письменных упражнений, фильмов, приложений для смартфонов. В крайнем случае, всегда можно повторно пройти курс обучения, чтобы восполнить образовавшиеся пробелы в знаниях. В интернете также можно найти массу бесплатных программ необходимой направленности. Кроме того, в каждой соцсети есть тематические группы. Если вы зарегистрированы хотя бы в одной из них, отбросьте скепсис и вступайте в языковые сообщества.

Еще несколько способов

Отличным вариантом поддержания уровня владения иностранным языком является коммуникативное взаимодействие с его непосредственными носителями. Если у вас есть такие друзья или знакомые, то живое общение с ними при помощи Skype будет эффективнее любого упражнения. Не менее занимательным и приятным способом сохранения и расширения словарного запаса и практики речи станет просмотр телефильмов и шоу без перевода и субтитров, прослушивание иностранной музыки. Если вам доступны периодические издания на интересующем языке – читайте, читайте и еще раз читайте.

Истощение словарного багажа и навыков устной речи без должной практики происходит стремительно. Однако современные способы коммуникации и высокий уровень доступности информации может остановить этот процесс и обратить его вспять. Приведенные выше методы действительно эффективны, если не приправлять их собственной ленью.