Изучаем два языка параллельно

Нередко при общении двух людей у одной из сторон возникает ступор, когда вторая сторона сообщает, что в данный момент занимается изучением двух иностранных языков. Приходит недоумение: зачем? Почему бы не освоить один язык, а уже потом взяться за другой? Не возникнет ли путаницы, не заблудишься ли в трех соснах?

И да, и нет. Если одновременно изучать языки одной языковой группы, путаницы не избежать. А если разных, то ей будет неоткуда взяться. Поэтому если вы настроены на параллельное изучение двух языков, придерживайтесь этого правила. Не стоит браться за синхронное изучение испанского и португальского языков.

В голове возникнет такой диссонанс, от которого невозможно будет избавиться. А вот испанский и японский параллельно будут вполне уместны.

Справедливости ради отметим, что в последнее время такой подход – не учить похожие языки – все чаще подвергается критике. Мол, главное, чтобы был интерес к процессу изучения и к самим языкам.

Правила эффективного параллельного изучения

• Не беритесь за такое нелегкое дело, если одним из двух языков вы не владеете более или менее уверенно. Конечно, вам никто не сможет этого запретить, но будет сложно, потребуется значительное количество времени и сил;
  • Почаще используйте двуязычные словари. То есть, не русско-испанский и русско-японский, а испано-японский;
  • Смотрите фильмы на одном из изучаемых языков, где применяются субтитры на втором изучаемом языке;
  • Используйте учебники одного языка, которые написаны на втором языке. Вообще в процессе обучения старайтесь использовать русский язык по минимуму;
  • Разделите время работы над парой языков на фазы – быстрые и медленные. Первая фаза предполагает заучивание слов и грамматических конструкций, вторая – закрепление и глубокое усваивание полученных знаний. По сути, эти фазы отличаются одна от другой только количеством потраченного времени. Не пренебрегайте фазами, иначе просто может исчезнуть мотивация;
  • Читайте текст на первом языке, а вслух проговаривайте его на втором;
  • Учите языки каждый день без выходных. Регулярность – одна из составляющих успеха.