Французский язык с носителем языка

Французский язык является не только одним из официальных и рабочих языков ООН. Французский – один из самых красивых мировых языков, который просто невозможно спутать ни с каким другим. В качестве второго иностранного языка (после английского) чаще всего выбирают именно французский.

Многие люди с опаской относятся к идее изучения французского с носителями языка. Этот страх и называется языковым барьером. Возникают тревожные ощущения: а вдруг не справлюсь? А если не смогу?

Как преодолеть языковой барьер?

Для начала посмотрите на детей. Для них общение с носителем другого языка проблемой не является, они все равно смогут понять друг друга на интуитивном уровне. А все потому, что понятие языкового барьера им попросту не знакомо.

Поступать точно так же вам мешает страх и неуверенность в собственных силах. О страхе нужно забыть. Погрузитесь в языковую среду с головой: общайтесь с носителями, смотрите кино, слушайте музыку на французском. Не задумывайтесь о том, какое подобрать слово или фразу.

То есть, нужно просто говорить. А преподаватель, он же носитель языка, всегда сможет подсказать вам, как и что говорить. И вы сами не заметите, как начнете произносить фразы и словесные конструкции, не задумываясь о правильности их построения. Вы интуитивно будете строить их правильно. Как подсказывает наш опыт, такой вид обучения намного быстрее и эффективнее.

Начинать следует с простых, несложных, бытовых диалогов. Затем ваш словарный запас постепенно расширится, соответственно, усложнятся и темы диалогов. Вы перейдете на тот уровень, когда большое значение приобретет правильное произношение иностранных слов. И вот здесь преподаватель, для которого французский язык является родным, окажет вам просто неоценимую услугу. Он поможет выработать правильный акцент, и в дальнейшем с произношением у вас не будет никаких трудностей. К тому же вы сможете лучше усвоить грамматические особенности языка именно с его носителем.

Языковой барьер – не приговор, но чтобы его преодолеть, нужно учить язык, заниматься постановкой речи и произношения. Когда вы начнете понимать язык, вы станете смотреть больше фильмов и читать больше книг на французском. А это, в свою очередь, ключ к еще большему пониманию.