Диалекты китайского языка

К диалектам китайского языка даже у самих китайцев отношение двоякое. С одной стороны, они являются четким отражением всего богатства языка и многообразия национальной культуры, а с другой – являются естественными препятствиями на пути огромной страны к единому общенациональному языку. Северянин и южанин, житель востока или западной части Китая, собравшись вместе, вряд ли смогут поговорить друг с другом на какие-либо бытовые темы. Фонетические и лексические различия между диалектами существенно затрудняют общение, нередко делая его практически невозможным. При этом письменность у всех диалектов практически идентична.

В китайском языке выделяют десять диалектных групп, которые, в свою очередь, подразделяются на подгруппы. В итоге диалектов получается такое огромное количество, что объема данной статьи не хватит, чтобы их просто перечислить.

Особняком от всех диалектов стоит кантонский диалект, на котором говорят в основном на юге Китая. Почему особняком? Потому что этот диалект настолько разительно отличается от общепринятых норм китайского языка, что даже коренные китайцы с севера (если есть необходимость, например, по работе) вынуждены учить этот диалект, как полноценный иностранный язык.

Универсальный китайский язык

Поскольку диалекты существуют в любом языке, всегда есть и литературный язык, некая фонетическая норма. Есть такая норма и в китайском языке. Нормативный китайский язык называется путунхуа. Нередко путунхуа называют еще и «всеобщим китайским языком». И это действительно так. Выходцы из разных географических районов Китая, общаясь между собой, обязательно переходят на путунхуа. Этот диалект преподают в китайских школах и вузах, на нем издают книги, его применяют в своей речи телевизионные дикторы, его рекомендуют для изучения иностранным студентам.

Несмотря на то, что путунхуа имеет статус официального языка Китайской Народной Республики, в быту его используют менее 20% китайцев. То есть, говоря на нем в официальных кругах, на работе, в школе или университете, 80% китайцев дома переходят на близкий и родной диалект. Однако хорошее знание путунхуа горячо приветствуется повсеместно.